Descripción detallada Lote 465

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0054M, Lote # 465

LOTE DE LIBROS: ARTE Y CIUDAD DE MÉXICO.
a) Linati, Claudio.
Acuarelas y Lotografías.
México: Inversora Bursátil, 1993. 201 p.
Prólogo de José N.Iturriaga de la Fuente.
Traducción de francés al español de los textos que describen las litografías incluidas en el libro "Costumes civiles, militaires et religieux de Mexique" editado en la Ciudad de Bruselas, Bélgica, en el año de 1828.
Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.
b) Autores Varios.
El Otro Occidente.
México: Teléfonos de México, 1992. 355 p.
Los Origenes de Hispanoamérica.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta, en tela.
c) Autores Varios.
El Pochteca Moderno.
México: Asociación Nacional de Tiendas de Autoservicio y Departamentales, 2003. 317 p.
Grandes historias de los supermercados y tiendas departamentales contadas por sus fundadores.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Castelló Yturbide, Teresa.
El Arte Plumaria en México.
México:Fomento Cultural Banamex, 1993. 250 p.
Ilustrado con láminas intercaladas en el texto y láminas en color.
Encuadernado en pasta dura.
e) Patrimonio de la Beneficencia Pública.
México: Pinacoteca Editores, 2011. 351 p.
150 años de asistencia social en México.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,500-1,800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote